क्या NSA अजीत डोभाल का भी है फेसबुक अकाउंट ? PIB फैक्ट चेक ने बताई सच्चाई
punjabkesari.in Friday, May 09, 2025 - 04:43 PM (IST)

नारी डेस्क: पाकिस्तान का दुष्प्रचार तंत्र एक बार फिर सुर्खियों में है, इस बार एक फर्जी फेसबुक पोस्ट के जरिए भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल को निशाना बनाया गया। पोस्ट में पाकिस्तान से आसन्न साइबर हमले के बारे में डोभाल की चेतावनी को गलत तरीके से उद्धृत करने का दावा किया गया। डोभाल के नाम और फोटो वाले एक फेसबुक अकाउंट से जुड़े संदेश में लिखा था- “अब कायर देश पाकिस्तान गुप्त रूप से साइबर हमले की तैयारी कर रहा है। किसी गुमनाम नंबर से आए मैसेज पर क्लिक करने या फोन उठाने से बचें। और इस जानकारी को सभी के साथ साझा करें। सहयोग करें, सभी को सतर्क करें। जागते रहें।”
हालांकि, प्रेस सूचना ब्यूरो (पीआईबी) द्वारा किए गए फैक्ट चेक से पता चला है कि पोस्ट पूरी तरह फर्जी है। पीआईबी ने स्पष्ट किया कि एनएसए अजीत डोभाल का कोई आधिकारिक फेसबुक अकाउंट नहीं है। एक्स पर पोस्ट किए गए एक बयान में, पीआईबी फैक्ट चेक ने कहा- "यह फेसबुक अकाउंट फर्जी है। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार का कोई आधिकारिक फेसबुक अकाउंट नहीं है। नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे सावधानी बरतें और किसी भी धोखेबाज या फर्जी प्रोफाइल से न जुड़ें जो उनका प्रतिनिधित्व करने का दावा करता है।" पीआईबी ने नागरिकों से राष्ट्रीय सुरक्षा या अन्य संवेदनशील मुद्दों से संबंधित किसी भी जानकारी के लिए केवल सत्यापित सरकारी स्रोतों पर भरोसा करने का भी आग्रह किया।
इससे पहले, सरकार ने शुक्रवार को पाकिस्तानी सोशल मीडिया हैंडल को यह दावा करते हुए खारिज कर दिया कि मुजफ्फराबाद में एक सुखोई Su-30MKI को मार गिराया गया था और एक भारतीय पायलट को पकड़ लिया गया था। पीआईबी फैक्ट चेक ने कहा कि पाकिस्तानी सोशल मीडिया हैंडल द्वारा प्रसारित की जा रही तस्वीर फर्जी है और 11 साल पुरानी एक समाचार रिपोर्ट से ली गई है। पीआईबी फैक्ट चेक ने कहा कि यह तस्वीर भारतीय वायुसेना के सुखोई एसयू-30एमकेआई की है, जो 14 अक्टूबर, 2014 को महाराष्ट्र के पुणे-अहमद नगर राजमार्ग के पास कुलवाड़ी गांव के उंद्रे वस्ती में दुर्घटनाग्रस्त हो गई थी। गलत सूचना के इस प्रयास को भारतीय नागरिकों में दहशत और भ्रम फैलाने के उद्देश्य से व्यापक प्रचार अभियान के हिस्से के रूप में देखा जा रहा है।