पाकिस्तान की नापाक साजिश नाकाम: ऑपरेशन सिंदूर के बाद, भारतीय सेना ने दिया करारा जवाब

punjabkesari.in Thursday, May 08, 2025 - 03:57 PM (IST)

नारी डेस्क:  पाकिस्तान की ओर से भारत के सैन्य ठिकानों पर किए गए मिसाइल और ड्रोन हमलों का भारतीय सेना ने सख्त और संतुलित जवाब दिया है। बीती रात (07-08 मई 2025) को पाकिस्तान ने उत्तरी और पश्चिमी भारत में स्थित कई महत्वपूर्ण सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की, लेकिन भारत की मजबूत एयर डिफेंस और काउंटर यूएएस सिस्टम ने इन हमलों को पूरी तरह नाकाम कर दिया।

भारतीय सेना की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, जम्मू, श्रीनगर, पठानकोट, अमृतसर, लुधियाना, चंडीगढ़, भुज, फालौदी समेत कई जगहों पर पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइलों को इंटरसेप्ट किया गया और उन्हें नष्ट कर दिया गया। घटनास्थलों से मलबा भी बरामद किया गया है, जिससे पाकिस्तान की करतूत पूरी तरह से उजागर हो गई है।

लाहौर में एयर डिफेंस सिस्टम तबाह

भारतीय सेना ने जवाबी कार्रवाई करते हुए आज सुबह पाकिस्तान के कुछ एयर डिफेंस सिस्टम्स को निशाना बनाया। इस कार्रवाई में लाहौर में स्थित एक प्रमुख एयर डिफेंस सिस्टम को पूरी तरह से नष्ट कर दिया गया है। सेना ने स्पष्ट किया है कि भारत का यह जवाब उतना ही तीव्र और सीमित था जितना पाकिस्तान का हमला था।

LOCपर पाकिस्तान की भारी गोलाबारी, 16 नागरिकों की मौत

पाकिस्तान ने न सिर्फ एयर स्ट्राइक की कोशिश की, बल्कि जम्मू-कश्मीर में नियंत्रण रेखा (LoC) पर भी भारी गोलाबारी की। मोर्टार और तोपों से की गई इस अंधाधुंध फायरिंग में 16 निर्दोष भारतीय नागरिकों की जान चली गई, जिनमें तीन महिलाएं और पांच बच्चे भी शामिल हैं। भारतीय सेना ने भी इस हमले का जवाब देते हुए पाकिस्तान की फायरिंग को रोकने के लिए कड़ी कार्रवाई की।

शांति की अपील, लेकिन सख्त रुख कायम

भारतीय सेना ने दोहराया है कि भारत युद्ध नहीं, बल्कि शांति चाहता है। लेकिन अगर पाकिस्तान की ओर से कोई भी उकसाने वाली कार्रवाई की गई, तो भारत उसका उपयुक्त और निर्णायक जवाब देने में पीछे नहीं हटेगा।

इस पूरे घटनाक्रम के माध्यम से भारत ने एक बार फिर यह स्पष्ट कर दिया है कि वह न तो पहले हमला करेगा, न ही अनावश्यक तनाव बढ़ाना चाहते है, लेकिन अपनी संप्रभुता और नागरिकों की सुरक्षा से कोई समझौता नहीं करेगे।

 

 

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Priya Yadav

Related News

static