Hyderabad Gulzar House Fire: 4 बच्चों को सीने से लगाकर जिंदा जल गई मां, ममता ऐसी देखकर रो पड़ा हर कोई
punjabkesari.in Monday, May 19, 2025 - 08:13 PM (IST)

नारी डेस्कः हैदराबाद में बेहद दुखद व दिल को झकझोर देने वाला हादसा हुआ जिसमें एक ऐसा मार्मिक दृश्य भी सामने आया, जिसे देखने के बाद कोई भी अपने आंसू रोक नहीं पाया। दरअसल, हैदराबाद के गुलजार हौज में भयंकर आग लगी जो इतनी भयंकर थी कि कई लोग जिंदा जल गए। इसी बीच एक मां और उसके 4 बच्चे भी शामिल थे। मां की ममता ऐसी थी कि आग से झुलस रही वह महिला उस समय भी अपने बच्चों की जान बचाने की कोशिश की थी। जब आग बुझी तो उसका शव अपने बच्चों की लाशों के साथ ही चिपका मिला जिसने भी इस मार्मिक दृश्य को देखा उसकी आंखों से आंसू बह गए।
बता दें कि हैदराबाद में चारमीनार के पास 100 साल पुराने गुलजार हौज में लगी आग में ज्वैलर प्रह्लाद मोदी के परिवार के 17 लोग मारे गए। जब फायर ब्रिगेड ने आग पर काबू पाया तो आसपास के लोगों ने घर के लोगों को बचाने की कोशिश की। वहां मारी गई एक महिला और चार बच्चों की हालत देखकर हर किसी का कलेजा मुंह में आ गया। महिला अपने बच्चों को पकड़कर जमीन पर बैठी थी। मौत के बाद भी उसने बच्चों का साथ नहीं छोड़ा था। महिला ने चार बच्चों को अपने सीने से चिपकाकर रखा था।
'मां अपने बच्चों को फर्श पर गले लगाकर बैठी थी'
हैदराबाद के इस भयंकर अग्निकांड में मारे गए 17 लोगों में परिवार के मुखिया प्रहलाद मोदी व उनके 8 बच्चे भी शामिल थे। मारे गए लोगों की उम्र 2 साल से लेकर 73 साल तक थी। फायर ब्रिगेड के मुताबिक, उनकी मौत या तो जलने या दम घुटने से हुई थी। पड़ोस में रहने वाले मीर जाहिद और मोहम्मद अजमत, आग में फंसे लोगों की मदद के लिए पहुंचे थे।
जाहिद के अऩुसार, जब वह इमारत के अंदर पहुंचे तो उन्होंने देखा कि महिला बच्चों को गले लगाकर फर्श पर बैठी हुई थी। उनमें दो छोटी लड़कियां, एक लड़का और एक शिशु था। शायद महिला ने बच्चों को आग से बचाने के लिए अपने सीने से लगा रखा था। उसने एक फोन पकड़ रखा था जिसकी टॉर्च चालू थी। दुर्भाग्य से उनमें से कोई भी नहीं बचा। दृश्य इतना दिल कंपाने वाला था कि वह इसे बर्दाशत नहीं कर पाए और बच्चों के ऊपर एक चादर डाल दी गई।
मोहम्मद अजमत ने बताया, मुझे नहीं लगता कि मैं कभी भी उन शब्दों में बयां कर पाऊंगा जो मैंने उस घर में देखा। जाहिद और उसके दोस्तों ने पास की इमारत की दीवार तोड़कर घर में प्रवेश किया लेकिन ज्यादातर पीड़ितों की मौत हो चुकी थी। इस भयंकर हादसे में मोदी परिवार के 4 लोग ही बचे क्योंकि वह हादसे के समय घर पर नहीं थे। कुछ कर्मचारी भी आग लगते ही बाहर निकलने में सफल रहे।
गुलजार हौज में रविवार सुबह लगी भीषण आग, कई दुकानें और जिंदगियां राख
हैदराबाद के गुलजार हौज इलाके में रविवार सुबह करीब 6 बजे भीषण आग लग गई, जिसे बुझाने में दमकल विभाग को दो घंटे से ज्यादा का समय लगा। इस दौरान पूरी रिहायशी और व्यावसायिक इमारत जलकर खाक हो गई। दमकल विभाग के अनुसार, आग लगने की शुरुआत ग्राउंड फ्लोर पर लगे बिजली के पैनल से हुई। यहीं से एक परिवार की तीन ज्वेलरी की दुकानें संचालित होती थीं, जिनमें से एक 1906 से चल रही थी। शॉर्ट सर्किट के कारण पैनल में चिंगारी उठी, जो लकड़ी के पैनल में फैल गई। इसके बाद एक एयर कंडीशनर के कंप्रेसर यूनिट में धमाका हुआ, जिससे आग तेजी से फैल गई। फायर ब्रिगेड के डायरेक्टर वाई नागी रेड्डी ने बताया कि बिल्डिंग में सिर्फ एक ही एंट्री और एग्जिट गेट था और सीढ़ियां भी बहुत संकरी थीं। यही वजह रही कि आग लगने पर अधिकतर लोग समय रहते बाहर नहीं निकल पाए और कई जानें चली गईं।