पहले हवा में डगमगाया फिर जलकर खाक हो गया अजित पवार का विमान... चश्मदीद ने बताया आंखों देखा मंजर

punjabkesari.in Wednesday, Jan 28, 2026 - 04:41 PM (IST)

नारी डेस्क: केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने बुधवार को बताया कि प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार को ले जा रहे विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के समय बारामती हवाई अड्डे पर दृश्यता कम थी। अजित पवार और चालक दल के दो सदस्यों सहित पांच लोगों को ले जा रहे एक चार्टर्ड विमान के बुधवार सुबह बारामती हवाई अड्डे पर दुर्घटनाग्रस्त होने से पवार समेत विमान में सवार सभी पांच लोगों की मौत हो गई। 

दो बार विमान ने हवा में लगाए चक्कर

मंत्री ने  कहा, ‘‘नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) और विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) की टीमें विमान दुर्घटना की जांच करने के लिए मौके पर पहुंच चुकी हैं। प्रारंभिक जानकारी से पता चलता है कि विमान द्वारा लैंडिंग की कोशिश करने के समय हवाई अड्डे पर दृश्यता काफी कम थी। '' उन्होंने बताया कि जब बारामती के हवाई यातायात नियंत्रण (एटीसी) ने पायलट से पूछा कि क्या रनवे दिखाई दे रहा है, तो जवाब ‘नहीं' था, जिसके बाद विमान ने हवा में ही एक चक्कर लगाया।  दूसरी बार लैंडिंग की कोशिश के दौरान, एटीसी ने फिर से पूछा कि क्या रनवे दिखाई दे रहा है, जिस पर पायलट ने सकारात्मक जवाब दिया।  एटीसी द्वारा लैंडिंग की अनुमति दिए जाने के बाद विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। 


चार से पांच हुए विस्फोट

वहीं एक एक महिला प्रत्यक्षदर्शी ने बताया कि-  अजित पवार का विमान  पहले ''हवा में थोड़ा अस्थिर'' प्रतीत हुआ और जमीन से टकराते ही उसमें विस्फोट हो गया। दुर्घटना के बाद विमान आग की लपटों में घिर गया और इसके बाद लगातार चार से पांच विस्फोट हुए।  महिला ने एक समाचार चैनल से कहा- “विमान ने हवा में एक चक्कर लगाया, यह थोड़ा अस्थिर दिखाई दे रहा था। जब विमान उतरने के लिए रनवे की ओर बढ़ रहा था, तभी वह ज़मीन से ज़ोर से टकराया और विस्फोट हो गया। एक तेज़ धमाके की आवाज़ हुई, जो हमारे घर तक सुनाई दी।'' 


 रडार से गायब हो गया था विमान

एक अन्य प्रत्यक्षदर्शी ने भी कहा कि ऐसा लग रहा था कि उतरते समय विमान का नियंत्रण बिगड़ गया था। उन्होंने पत्रकारों को बताया- ‘‘जिस तरह से विमान नीचे आ रहा था, उससे हमें लगा कि वह दुर्घटनाग्रस्त हो जाएगा। वह हवाई पट्टी से लगभग 100 फुट ऊपर था। जैसे ही हम विमान की ओर दौड़े, हमने आग की लपटें देखीं जिसके बाद लगातार चार से पांच धमाके हुए, जिन्होंने हमें विमान के पास नहीं जाने को लेकर बाध्य किया।  उड़ानों की निगरानी करने वाली ‘फ्लाइट रडार' के अनुसार, विमान ने मुंबई से सुबह आठ बजकर 10 मिनट पर उड़ान भरी और सुबह लगभग आठ बजकर 45 मिनट पर यह रडार से गायब हो गया। पवार राज्य में पांच फरवरी को होने वाले जिला परिषद चुनाव के प्रचार अभियान के तहत जनसभाओं को संबोधित करने के लिए मुंबई से बारामती जा रहे थे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

vasudha

Related News

static