नौतपा के कहर के बीच आई अच्छी खबर,  तूफानी बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट जारी

punjabkesari.in Thursday, May 28, 2026 - 10:58 AM (IST)

नारी डेस्क: दिल्ली-NCR को आखिरकार पिछले कुछ दिनों से जारी भीषण गर्मी और लू की स्थिति से कुछ ज़रूरी राहत मिल सकती है, क्योंकि भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुरुवार को आंधी-तूफान और बारिश के लिए 'येलो अलर्ट' जारी किया है।यह अलर्ट शहर में भीषण लू की स्थिति के बीच आया है, जहां हाल के दिनों में अधिकतम तापमान 45 से 46 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है। IMD के अनुसार, दिल्ली-NCR में 28 मई को आंधी-तूफान के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की उम्मीद है, और हवा की गति 50 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकती है।

PunjabKesari
रिपोर्ट्स के मुताबिक, राष्ट्रीय राजधानी में दोपहर के समय बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है, साथ ही गरज-चमक के साथ तेज़ हवाएं चल सकती हैं जिनकी गति 50-60 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकती है। शाम के समय भी मौसम की ऐसी ही स्थिति रहने का अनुमान है। IMD ने निवासियों को सतर्क रहने और बदलते मौसम के बारे में जानकारी लेते रहने की सलाह दी है, खासकर इसलिए क्योंकि पड़ोसी राज्यों के लिए भी इसी तरह के अलर्ट जारी किए गए हैं। फिलहाल, दिल्ली में तापमान काफी ज़्यादा बना हुआ है। 

PunjabKesari
बारिश के अलावा, अगले कुछ दिनों में शहर के कई हिस्सों में आंधी-तूफान आने की भी उम्मीद है। IMD ने कहा कि इस तरह की मौसमी गतिविधियां सामान्य जनजीवन को प्रभावित कर सकती हैं, और निवासियों को तेज़ हवाओं और बारिश के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी है। इस बीच, IMD ने दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के आगमन में देरी की भी जानकारी दी है। अब मॉनसून के 28 मई से 3 जून के बीच केरल पहुंचने की उम्मीद है, जबकि दिल्ली में इसके 27 जून के आसपास पहुंचने का अनुमान है। मॉनसून में हुई इस देरी का असर आने वाले हफ़्तों में मौसम की स्थितियों पर भी पड़ सकता है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

vasudha

Related News

static